Centro storico
44.3693312, 11.25237919999995

Inizio:

Fine:

Bologna in lettere 2014
QR
Chiudi

Inserisci indirizzo e-mail

oppure cerca utenti del sito


Con il patrocinio del Comune di Bologna


Bologna in Lettere

Festival di Letteratura Contemporanea

II edizione -  30/31 Maggio 2014


Venerdì 30 Maggio


17.00/18.00  Libreria delle Moline – Via delle Moline 3/A “L’isola che c’è” 
con Fabio Donalisio, Sergio Rotino, Azzurra D’Agostino, Alessandra Carnaroli, Dina Basso,
Andrea Bruno, Elena Guidolin, Silvia Rocchi, Michelangelo Setola, Francesco Balsamo,
Guido Volpi, Mariagiorgia Ulbar

18,00/19,00  Libreria delle Moline – Via delle Moline 3/A “Tum demum mythopolis”  Focus su Emilio Villa
con Giovanna Frene, Gabriele Xella, Gerardo De Stefano, Enzo Campi
e con (in video) Gianpaolo Contestabile, Dome Bulfaro
 
19,00/20,00  Libreria delle Moline – Via delle Moline 3/A “Critica Impura, un blog di (co)scienze umane” con Sonia Caporossi, Antonella Pierangeli
 
19.30/20.00  Il Cassero – Via Don Minzoni 18  “Maschilità XX”
Mostra fotografica/performance di Orlando & Giovanna Frene
 

20.00/22.00  Il Cassero – Via Don Minzoni 18  “Errata Corrige”  con Eleonora Tarabella, Silvia Rosa, Lella De Marchi, Francesca Del Moro, Nicolò Gugliuzza, Klaus Miser, Martina Campi, Mario Sboarina, Alessandro Brusa e con Valentina Pinza, Fabio Michieli (letti da Alessandro Brusa)

Bar Senza Nome – Via Belvedere 11 - 20.30/22.00   “Tra(s)Fusioni”
con Pier Paolo Amodeo, Matteo Bianchi, Luciano Mazziotta, Luca Minola,
Adriano Padua, Giuseppe Marchegiani, Enrico Simoniello, Giuseppe D’Aniello,
Roberta Sireno, Marinella Polidori. Musiche “Onironauta”


Sabato 31 Maggio

11.30/13.00 Libreria delle Moline – Via delle Moline 3/A
“Cronache da Rapa Nui” (Antologia su temi ecologici) con Luca Ariano, Paolo Polvani, Miriam Bruni, Silvia Secco, con una delegazione dell’Associazione Volontari Protezione Civile Granarolo formata da Cesare Landi, Marco Miglianti, Fabio Nigro e con Claudia Falasca (Capo Coordinamento Commissione Sismica Ordine dei Geologi Emilia Romagna)

13.00/15.00 Spazio 100300 – Via Centotrecento 1/A
“Le pas au delà” (pranzo con poeti alla carta)
con Valerio Grutt, Giuseppe Nibali, Lella De Marchi, Veronica Tinnirello,
Eva Laudace, Simone Savogin, Bernardo Pacini, Ivonne Mussoni
 
13.00/15.00  Lortica Wine Bar – Via Mascarella 26
“Les yeux de la langue” (pranzo con poeti alla carta) con Ed Warner, Serse Cardellini, Bibiana La Rovere, Laura Corraducci, Andrea Garbin, Massimiliano Bardotti, Sonia Caporossi, Gerardo De Stefano, Valeria Raimondi, Alessandro Assiri

15.30/16.30 Spazio 100300 – Via Centotrecento 1/A “Ibridazioni”
con Valentina Gaglione, Michele Petrucci, Fabio Fanuzzi,
Francesca Del Moro, Alessandro Brusa, Martina Campi, Mario Sboarina
 
16.00/17.30 Libreria delle Moline – Via delle Moline 3/A “A ruota libera (1)”
con Gabriele Xella, Simone Savogin, Rita Florit, Chiara Bernini,
Natalia Bondarenko, Gassid Mohammed, Lorenzo Mari, Francesca Serragnoli
 
16.30/17.30 Spazio 100300 – Via Centotrecento 1/A “Latitudini”
con Gianpaolo de Pietro, Francesco Balsamo, Dorinda di Prossimo, Daniela Andreis
 
16.30/18.00
 Biblioteca Ruffilli – Vicolo Bolognetti 2
“Un bosco da dirti” – Focus su Andrea Zanzotto
con Enio Sartori, Francesco Carbognin, Giovanna Frene, Patrizia Dughero, Silvia Secco
 

17.00/19.00 Bravo Caffè – Via Mascarella 1
“La poesia ironica, i poeti di spirito”
con Marco Saya, Alberto Cini, Ivano Mugnaini, Luca Cerretti, Irene Paganucci, Chiara Baldini, Daniele Locchi, Gabriella Montanari, Manuela Dago, Francesca Genti, Paolo Polvani, Emanuela Rambaldi, Claudia Zironi e con Giulia Niccolai (letta da Claudia Zironi)
Accompagnamento musicale di Marco Saya

17.30/18.30  Spazio 100300 – Via Centotrecento 1/A
“Embed” con Alberto Mori, Barbara Pinchi, Giorgia Romagnoli, Serena Di Biase
 
17,30/18,30 Libreria delle Moline – Via delle Moline 3/A
“A ruota libera (2)” con Lella De Marchi, Laura Corraducci, Silvia Molesini,
Francesca Canobbio, Sonia Lambertini, Raffaele Guida, Vincenzo Bagnoli
 
18.00/19.00 Macondo – Via Del Pratello 22
“I poeti del caffè” con Giancarlo Baroni, Edmondo Busani, Mauro De Maria, Alberto Manzoli, Michele Miccia,  Simone Zanin, Luca Ariano
 
18.30/19.30 Biblioteca Ruffilli – Vicolo Bolognetti 2
“Gabbie di mutamenti”
con Maurizio Brusa, Stefano Simoncelli, Luigi Fontanella, Giancarlo Sissa
 
18.30/20.00 Libreria delle Moline – Via delle Moline 3/A
“A ruota libera (3)“
con Renata Morresi, Marilena Renda, Andrea Leone, Luciano Mazziotta,
Gianluca Chierici, Biagio Cepollaro, Klaus Miser, Ed Warner

19.00/20,00 Macondo – Via Del Pratello 22
“Come salvare la poesia dai poeti”
con Serse Cardellini, Fabio Barcellandi, Massimiliano Bardotti
Andrea Garbin, Christian Tito, Valeria Raimondi, Alessandro Assiri
 
19.00/20.00 Spazio 100300 – Via Centotrecento 1/A “Perfusioni” con  Davide Racca, Vincenzo Bagnoli, Gianluca Garrapa, Silvia Rosa, Ivan Fassio, Rita Galbucci
 
19.30/20.30 Galleria d’arte Terre Rare – Via de’ Carbonesi 6
“Crolli dinamici” con Renata Morresi, Sonia Lambertini, Natalia Bondarenko,
Ferdinando Tricarico, Michele Ortore, Bibiana La Rovere.
In esposizione la mostra “Dum scribo spero” e le opere sul Faust di Alberto Cini
 
19.30/20.30 Bar La Linea  – Piazza Re Enzo 1/H
“Donne di fuoco – Il Desiderio” con Paola Elia Cimatti,  Leila Falà, Serenella Gatti Linares, Barbara Herzog, Loredana Magazzeni, Carla Ursillo,  Alessandra Vignoli,
Vannia Virgili, Anna Zoli, Antonella Barina

19.30/23.30  Il Cassero – Via Don Minzoni 18
“Fluctuantibus” con  Davide Valecchi, Ksenja Laginja, Fosca Massucco, Fabio Bosco, Rita Bonomo, Fabio Orecchini, Barbara Pinchi, Lello Voce & Frank Nemola, Tiziana Cera Rosco , Gerardo De Stefano, Chiara Daino, Enzo Campi e con (in video) Mariangela Guatteri, Giacomo Previ, Chiara Cossu, Andrea LaRoux, Paola Silvia Dolci
 
19.30/22.30 Teatro del Navile – Via Marescalchi 2/B
“La grande glissade” con Solidea Ruggiero, Martina Campi, Francesca Del Moro,
Mario Sboarina, Gabriella Montanari, Nicola Frangione, Dome Bulfaro, Paola Turroni, Simone Savogin, Gian Ruggero Manzoni, Enzo Campi e con (in video) Francesca Catellani, Francesco Marotta, Barbara Pinchi

20.00/21.00 Macondo – Via Del Pratello 22 “Sartoria Utopia” con Alessandra Carnaroli, Anna Lamberti Bocconi, Chiara Daino, Roberto Batisti, Manuela Dago, Francesca Genti
 
20.00/21.00 Libreria delle Moline – Via delle Moline 3/A “Ponti Letterari”
con Enrico De Lea & Nuova Scuola Messinese, Alfredo Panetta, Enea Roversi,
A seguire reading con Ugo Rapezzi, Pina Piccolo, Patrizia Dughero, Paolo Aldrovandi
 
20.30/21.30 inis Bar à Vins – Via Battibecco 4
“La poesia è un linguaggio”  Di e con Silvia Parma
 
20.30/21.30 Spazio 100300 – Via Centotrecento 1/A
“Prufrock sp[lit]”
con  Giusi Montali, Andrea Lorenzoni - Musiche Luca Rizzatello, Paolo D’Alonzo
 
21.00/23.00 Vino al vino  – Via S. Stefano 77 “Portico Poetico”
con Chiara Baldini, Daniele Barbieri, Rodolfo Cernilogar, Rita Galbucci
Pierluigi Lenzi, Roberta Lipparini, Enea Roversi, Silvia Secco
Stefano Severi, Francesca Teggia, Claudia Zironi, Alessandro Dall’Olio
 
21.30/23.00 Spazio 100300 – Via Centotrecento 1/A “Letteratura in fasce”
con Chiara Giangiordano, Clery Celeste, Gianfilippo Capotosti, Chiara Bernini
Federica Bologna, Filippo Amadei - Musiche Enrico Simoniello


Bologna in Lettere 2014 

Direzione artistica Enzo Campi 

Staff  Marinella Polidori, Alessandro Dall’Olio, Alessandro Assiri, Martina Campi, Mario Sboarina, Vincenzo Bagnoli, Claudia Zironi, Francesca Del Moro, Alessandro Brusa, Jacopo Ninni Francesca Serragnoli, Silvia Secco, Maria Luisa Vezzali, Enea Roversi, Rita Galbucci Loredana Magazzeni, Luca Ariano, Roberta Sireno, Anna Franceschini, Luciano Mazziotta, Chiara Bernini, Sergio Rotino

http://bolognainlettere.wordpress.com

Commenta

Eventi simili o nella stessa zona:

Il Seminario di Lacan su
l`uomo e la donna

VIEW EVENT VIEW MAP

Iscrizioni aperte all`Istituto
freudiano di

VIEW EVENT VIEW MAP

James Joyce, the individual

VIEW EVENT VIEW MAP

Capodanno 2022 Giardini Naxos
- Taormina

VIEW EVENT VIEW MAP

Capodanno 2022 Giardini Naxos
- Taormina

VIEW EVENT VIEW MAP


Privacy Policy
Tumit è... | Cookie policy
© 2022 TUMIT | Tutti I diritti riservati - All rights reserved

Blog Sitemap
Italiano English Español